Reactine si usa nel trattamento sintomatico a breve termine delle riniti allergiche stagionali e/o perenni con congestione ed ipersecrezione nasale.
Compresse a rilascio prolungato contenente due principi attivi cetirizina dicloridrato e pseudoefedrina cloridrato.
Gravidenza e allattamento
E’ controindicato in gravidanza. Sia cetirizina che pseudoefedrina sono escrete col latte materno per cui il medicinale non dovrebbe essere assunto durante l’allattamento.
AVVERTENZE:
Usare con prudenza in diabetici ed in soggetti con ipertiroidismo, ipertensione, tachicardia, aritmia, ipertrofia prostatica, insufficienza epatica o renale, nonchè in soggetti anziani. Cautela anche in soggetti in cura con simpaticomimetici (decongestionanti, anoressizzanti, psicostimolanti quali le anfetamine), antidepressivi triciclici e digitale. Casi di abuso sono stati osservati con pseudoefedrina cosi’ come con altri stimolanti centrali. Il medicinale contenente lattosio quindi non adatto per i soggetti con deficit di lattasi, galattosemia o sindrome da malassorbimento di glucosio/galattosio.
COMPOSIZIONE:
Reactine in compresse a rilascio prolungato contiene:
PRINCIPIO ATTIVO: Cetirizina dicloridrato 5 mg., Pseudoefedrina cloridrato 120 mg.
ECCIPIENTI:
Del primo strato: Ipromellosa, Cellulosa microcristallina, Silice colloidale anidra, Magnesio stearato.
Del secondo strato: Lattosio, Cellulosa microcristallina, Sodio crosscaramelloso, Silice colloidale anidra, Magnesio stearato.
Del rivestimento: Opadry Y- 1- 7000 bianco (Methocel E5 Premium (Ipromellosa) (E 464) Diossido di Titanio (E 171) Macrogol 400).